В Таганроге прошли турниры по конному спорту

15.06.2018

С 30 мая по 3 июня в КСК «Golden Horse» прошла целая серия турниров, квалификационных к всероссийским. Спортсмены соревновались в одной из дисциплин «выездка» или «конкур».

30-31 мая более 30 всадников из Ростовской области и Краснодарского края боролись за призовые места в соревнованиях по выездке на Кубок главы Администрации Таганрога по выездке, этап всероссийского турнира MaximaPark.

Несмотря на небольшую программу (она включила всего 6 езд), турнир оказался достаточно насыщенным.

В первый день соревнований состоялось шесть езд, среди них «Малый приз», Командный приз. Юноши», Предварительный приз. Дети», а также любительские езды и езды для молодых лошадей.

Победу в «Малом призе» одержала Екатерина Приходько из Ростовской области в паре с вороным мерином латвийской породы по кличке Фардус, спортсменка набрала 62,941%. Второе место с результатом 62,549% завоевал представитель Краснодарского края Артем Осовский на рыжем тракененском жеребце по кличке Браслет. Екатерина Черепанова (Краснодарский край) с буденновским мерином Бади Бест Денсер набрала 60,931% и получила бронзу.

Лучший результат в юношеском командном первенстве показала Анна Смоленская из Краснодарского края, выступавшая на рыжем тракененском жеребце по кличке Ливерпуль (60,056%). Полина Теплякова (Краснодарский край) на рыжем мерине тракененской породы приехала второй с результатом 59,197%. Третья строчка досталась Полине Западневой (Таганрог) на вороном мерине по кличке Айсберг (56,465%).

Во второй день соревнований также прошло шесть езд, основная борьба развернулась в двух из них: «Средний приз №1» и «Личный приз. Юноши».

Тройка лидеров «Среднего приза №1» сформировалась из победителей «Малого приза», а места распределились в идентичном порядке!

Личное первенство среди юношей с результатом 60,873% завоевала Полина Теплякова в паре с рыжим тракеном Планером, Валерия Кошелева на тракененском мерине по кличке Звонкий пришла второй (59,706%), а замкнула первую тройку Анна Смоленская на Ливерпуле (58,069%).

Победители и призеры были награждены призами от местной компании «Епифан», занимающейся производством кормов для собак и лошадей.

Все участники соревнований успешно прошли квалификацию к кубку MaximaPark, поэтому имеют шанс выступить в октябре на всероссийских соревнованиях.

С 1 по 3 июня здесь же прошли соревнования по конкуру. Это многоэтапный турнир «Олимпиада Дона», этап кубка Гефест.

По правилам турнира, первым 10 участникам начисляются баллы: первому 20 баллов, остальным по убыванию. В финале победителями и призерами станут пары, набравшие наибольшее количество баллов.

Именно они разделят призовой фонд в размере 300 000 рублей.

На втором этапе были представлено 9 маршрутов высотой от 90 до 130 см. В нем приняло участие около 50 спортивных пар  из Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края от детей до профессионалов.

Среди любителей все три дня пьедестал занимали представители Ростовской области, не оставляя ни шанса на победу гостям. Первое место в маршруте Н 90 см первое место занял Евгений Хурда на Онтарио. Он же занял первое место в маршруте Н 95 см во второй день, а в третий уступил Романовой Лоре на Громе (КСК «Голден Хорс»).

Среди детей борьба фактически развернулась между представителями Кировского конного завода, который привез наибольшее количество детей, однако в третий день на высоте 110 см первое место заняла ростовчанка Елизавета Носкова.

Среди профессионалов все три дня сохранялась интрига. В этом зачете подчас играет роль несколько милисекунд!

В первый день на маршруте 120 см первое место занял Хейрадин Нуриев. Во второй день он оказался вторым и третьим, уступив Касаеву Зурабу из Краснодарского края. А в третий день снова занял первое место, оставив соперников далеко позади.