Этап Кубка Победы по выездке и конкуру прошел в Курске.

29.11.2018

На 5 дней, с 21 по 25 ноября, город Курск стал центром конной жизни региона – в конноспортивной школе Курской области состоялись сначала дни спортивного коннозаводства, а затем трехдневный турнир по выездке и конкуру, включивший в свою программу этап Кубка Победы.

Конники Курска не могли обойти вниманием историю своего края, и посвятили турнир 75-летию битвы на Курской дуге.

Битва за Курск была крупнейшей танковой битвой в истории человечества, а также одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

В программе выездковых испытаний было представлено 3 теста. Участники предварительного приза В. Дети были разделены на два зачета. Среди юных спортсменов лучший результат показала Ольга Исаева на кобыле по кличке Азалия, а в общем зачете лидером стала Полина Дроздова, стартовавшая на лошади Фрэнсис. В юношеском зачете Предварительного Приза победу одержала Анна Никонова на жеребце Олл Райд, в открытом классе этой езды первой стала Евгения Овчинникова. В программе малого Приза победил Юрий Синицин на жеребце по кличке Искуситель.

Эта лошадь принесла победу другому всаднику и на конкурном поле. Вестфальский Искуситель в маршруте с высотой препятствий до 120 см занял первое место под седлом Юлии Жилиной. Пара Ольга Исаева и Азалия, уже имевшая победу на выездковом поле, отличилась и в конкуре, став лидером юношеского зачета маршрута с высотой препятствий до 110 см. В общем зачете на этой высоте лучшим стал тандем Надежда Рыжикова – Прогноз.

Всадники юношеского возраста выступали в отдельном зачете и на метровой высоте. Анна Черникова, представлявшая Орловскую область, стала лучшей в этом классе. В общем зачете на высоте 100 см победителем стала Полина Коршунова.

Среди детей на высоте 90 см золотую медаль завоевала Екатерина Чумило, выступавшая на лошади по кличке Премьера. Общий зачет собрал 8 всадников, лучшим из которых стал Кирилл Егупов.